• Повышение квалификации

Непрерывное системное развитие педагогов является одним из главных направлений методической работы в образовательной организации. Профессиональное развитие педагога и повышение его профессионального статуса, удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной и социальной среды – все это цель непрерывного повышения квалификации. В школе разработан проект “Путь к мастерству” в рамках которого осуществляется обучение педагогов по четырем направлениям (таблица). Данная модель позволяет выстроить индивидуальный маршрут повышения квалификации педагога. Педагоги постоянно совершенствуют своё мастерство, путём самообразования, участвуя в сетевых сообществах, обмениваясь опытом с коллегами, изучая современную педагогическую и методическую литературу, разрабатывая проекты.

Повышение квалификации

В соответствии с перспективным планом аттестации и учетом профессиональных интересов учителей в 2020-2021 учебном году курсовую подготовку, как на бюджетной основе, так используя систему дистанционного обучения, прошли 83% педагогических работника и 100% из числа административных работников. Итого 100% педагогических и административных работников прошли за последние 3 года повышение квалификации/профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности или иной осуществляемой в образовательной организации деятельности, в том числе по применению в образовательном процессе федеральных государственных образовательных стандартов. Приоритетные направления курсовой подготовки педагогов: реализация ФГОС на всех уровнях образования, инклюзивное образование и работа с детьми с ОВЗ, обучение экспертов ГИА, финансовая, информационная грамотность, обучение в рамках сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».
    Новой формой организации самообразования учителей является участие в профессиональных сетевых сообществах, которое позволяет педагогам общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень; более 70 учителей опубликовали свои методические разработки на педагогических порталах

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации по государственному заданию, основным приоритетным направлениям системы образования ХМАО-Югры Повышение квалификации по основным приоритетным направлениям муниципальной системы образования Повышение квалификации в соответствии с целями и задачами образовательной организации Повышение квалификации по индивидуальному образовательному запросу педагога

Департамент образования и молодежной политики ХМАО Югры