Общие сведения о библиотеке:

• Библиотека расположена на втором этаже в здании по адресу г. Сургут, Ул. Иосифа Каролинского, 18 и занимает изолированное помещение;
    • Абонемент и читальный зал совмещены. Имеется возможность использования интернета и интернет ресурсов;
    • книгохранилище для хранения учебного фонда;
    • библиотека доступна детям с ОВЗ;

Пн-пт

Читальный зал:

Пн–пт

Цели библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования по обеспечению свободного и бесплатного доступа к информационным ресурсам посредством организации библиотечно-информационного обслуживания пользователей.
    • Развитие социальной компетентности в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия, воспитание гражданского самосознания и социальной активности, участие в процессе социализации и социальной адаптации личности.
    • Организация досуга, связанного с чтением и межличностным общением в условиях библиотеки на основе интересов, потребностей и возрастных особенностей, учащихся с целью их интеллектуального и творческого развития.
    ​Задачи школьной библиотеки:
    • Обеспечить возможность всестороннего развития учащихся посредством создания открытого информационного пространства.
    • Использовать различные формы работы с книгой для формирования информационной культуры как способности к поиску, отбору и анализу информации.
    • Применять традиционные и осваивать новые технологии библиотечной работы, способствовать полному и быстрому доступу к документам.
    • Оказывать консультационную помощь учащимся, педагогам и родителям в получении сведений относительно библиотечно-информационной работы.
    • Принимать меры по сохранности библиотечного фонда, производить оформление отчетных документов и выявлять обеспеченность учебной и художественной литературой.
    • Проводить профилактические меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности. Выявлять и в последующем устранять причины и условия, способствующие осуществлению экстремистской деятельности.
    • Проводить профилактические меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в школьной библиотеке.

​Функции библиотеки:

• Аккумулирующая: библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    • Сервисная: библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах и организует доступ к ним.
    • Методическая: библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по алгоритмам и технологиям поиска информации.
    • Образовательная: информационно-библиографическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.
    • Воспитательная: библиотека способствует возникновению чувства патриотизма, воспитывает социально активную гражданскую позицию.
    • Социальная: помощь в самообразовании учащихся и педагогических работников образовательного учреждения по средством библиотечно- информационного  обслуживания  и способствует процессу социализации.
    • Культурологическая: библиотека знакомит учащихся с достоянием мировой культуры, осуществляет культурное просвещение личности.
    • Координирующая: библиотека взаимодействует с другими библиотеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей.

Взаимодействие с другими службами и другими организациями:

• для повышения интереса детей к книгам школьная библиотека тесно сотрудничает с городской библиотекой (детской)  №5;
    • на базе школы открыт внестационарный пункт выдачи художественной литературы ЦБС.
    • совместно с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» реализует проект внеурочной деятельности «Читательская копилка»
    • активно принимает участие в мероприятиях, проводимых центральной библиотекой имени А.С.Пушкина;
    • активно сотрудничает с центральной районной библиотекой имени Г.А.Пирожникова.

301 кв.м
    Количество учебной литературы
    65686 экз.
    Количество художественной литературы