• Семейное образование

Среднее общее образование можно получать как в обычной школе, так и вне ее — например дома или в онлайн-школе. Для таких случаев законом предусмотрено образование в семейной форме или в форме самообразования. Форму обучения могут выбирать родители с учетом мнения ребенка.

Семейная форма обучения — это когда ребенок не числится учащимся школы и не ходит на уроки. Знания он получает самостоятельно с помощью и под контролем родителей. Они могут получать методическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь в школах. При этом школа не несет ответственности за качество и результаты обучения.