• Оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье» в МБОУ СШ № 31

В нашей школе в период с 03 по 06 апреля 2024 года организовано оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье», направленное на предупреждение алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, а также пропаганду здорового образа жизни
    Оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье» в МБОУ СШ № 31.

В рамках данного профилактического мероприятия совместно с учителями физкультуры, социальными педагогами, педагогами-психологами, ребятами из числа волонтеров были организованы самые различные акции и мероприятия.

Выставка рисунков «Спорт – это здорово!», организованная педагогами-организаторами А.А. Аликовой и Н.А. Асадуллиной, очень понравилась ребятам начальной школы, после ее посещения все участники получали вкусные витаминки.

На переменах можно было посоревноваться в таком необычном состязании, как «У кого больше объём легких» по надуванию воздушных шаров. Также нашлись и желающие попробовать себя в сдаче нормы ГТО по подтягиванию.

На переменах транслировались видеоролики из цикла «Трезвая Россия».

Социальные педагоги школы пригласили инспектора ОДН ОП №3 УМВД России по г. Сургуту А.А. Острикову для обсуждения с учащимися 5-11 классов актуальной темы ответственности несовершеннолетних за употребление алкогольной и наркотической продукции, а также за преступления и правонарушения, совершенных на данной почве.

Педагог-библиотекарь И.В. Новикова организовала увлекательную выставку литературы о здоровом образе жизни и провела занимательную интерактивную игру «На спортивной волне» с обучающимися 3-6 классов о здоровом образе жизни, о вреде курения, алкоголя, наркотиков и последствиях этих пагубных привычек.

Для начальных классов состоялась «Зарядка с чемпионом». Спортсмен показал ученикам начальной школы физические упражнения, которые ребята выполняли с завидным упорством и рвением! После зарядки дети сделали памятные фото с гостем!

Нельзя не упомянуть и товарищеские встречи «Движение на опережение» среди команд 5-7 классов, где дружба оказалась сильнее соревновательности.

Неделя завершилась на позитивной ноте, ведь здоровье бывает не только физическое, но и психологическое. В субботу педагоги-психологи провели тренинговые занятия «Умей сказать «НЕТ!». Специалисты учили ребят противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отрабатывали навыки уверенного поведения и отстаивания своей позиции. По отзывам школьников самыми интересными стали практические моменты по развитию способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать собственное настроение, а также упражнения по формированию коммуникативных навыков и умений.

Неделя, посвященная оперативно-профилактическому мероприятию «Здоровье», была очень насыщенной, интересной и вызвала максимум позитивных эмоций!