• Информация об условиях питания обучающихся

100 % учащихся по очной форме получают в учебное время горячее питание в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 по месту нахождения общеобразовательного учреждения.

В связи с изменениями действующего законодательства организовано одноразовое бесплатное горячее питание учащихся начальных классов за счет средств субсидии из бюджета ХМАО – Югры и средств местного бюджета в размере 140 рублей, а также диетическое питание детей с хроническими заболеваниями по рекомендациям врача.

Постановлением Правительства ХМАО – Югры от 04.03.2016 № 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» установлены льготные категории обучающихся, которым предоставляется двухразовое питание: дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети из малоимущих семей, дети с ОВЗ, дети-инвалиды. Размер расходов на оплату продуктов питания учащихся данных категорий составляет 350 рублей.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.01.2016 № 4-оз «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» предусмотрена денежная компенсация за двухразовое питание обучающихся с ОВЗ, осваивающих основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано общеобразовательными учреждениями на дому (175 рублей).

В соответствии с постановлением Администрации города от 05.02.2021 № 867 «О порядке финансового обеспечения мероприятий по организации питания учащихся муниципальных образовательных учреждений города Сургута в учебное по месту нахождения общеобразовательного учреждения за счет средств местного бюджета и субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»  установлен порядок финансового обеспечения мероприятий по организации питания учащихся, не относящимся к льготным категориям, за счёт средств муниципального бюджета (44 рубля).

С целью организации полноценного, сбалансированного, витаминизированного питания, с учётом суточных норм, рекомендованных СанПиН, организуется питание с использованием дополнительных средств, вносимых родителями (законными представителями):

– для учащихся 5-11 классов – 91 руб. в день;

– для детей, посещающих группы продленного дня – 156 руб. в день (обед, полдник);

– для детей льготных категорий, посещающих группы продленного дня – 35 руб. в день (полдник).

В целях обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений рациональным питанием СГМУП «КШП» разработано примерное двухнедельное меню (завтрак, обед, полдник) с учетом физиологических норм потребления пищевых продуктов, предусмотренных СанПиН, включает закуски (салаты), горячие блюда из мяса, рыбы или птицы, гарнир, напитки, свежие фрукты, булочные и кондитерские изделия.