• Обеспечение учащегося школьной формой

Основная ответственность за соблюдение единых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся возлагается на родителей учащихся МБОУ СШ № 31.

Для чего введена школьная форма?

• создание рабочей атмосферы во время учебного процесса;
    • соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;
    • воспитание у учащихся эстетического вкуса, культуры одежды;
    •  укрепление дисциплины и порядка;
    • формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике образовательного учреждения;
    • формирование у обучающихся осознанного отношения к соблюдению правил дорожного движения.

Внешний вид подразделяется на парадный, повседневный и спортивный.
    Комплект повседневной формы учащихся 1- 11 классов состоит:
    для мальчиков:
    жилет (тканевый /трикотажный) брюки классического стиля однотонного темно-синего цвета, однотонная рубашка светлых тонов (белая, голубая, серая, молочная) пастельных тонов.
    для девочек:
    юбка, сарафан, брюки, жилет (тканевый /трикотажный), классического стиля, однотонного темно-синего цвета, однотонная блузка светлых оттенков.
    Парадная форма дополняется:
    для мальчиков: белой рубашкой (галстуки, бабочки и т.п... по желанию);
    для девочек: белой блузой, белыми бантами.
    Предпочтительное цветовое сочетание: светлый верх, темный низ.
    Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного темно-синего цвета.
    Спортивная форма:
    спортивная форма включает футболку с коротким рукавом, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
    Одежда должна быть чистой, свежей и выглаженной. Сменная обувь должна быть чистой, удобной (обувь должна быть без каблука и с безопасной подошвой). Исключаются спортивные кроссовки, кеды и шлепанцы.

Обучающимся запрещается носить в школу не соответствующую одежду в том числе:

• джинсовую одежду;
    • юбки и брюки с заниженной талией;
    • юбки и брюки с ярко выраженными металлическими заклепками (замками, большими стразами);
    • брюки спортивного вида;
    • шорты любой длины;
    • мини-юбки и слишком короткие платья (высота юбки не более 5 см. от колена);
    • толстовки и свитера;
    • майки и топы;
    • прозрачные блузы, блузы с откровенными вырезами или открытым животом;
    • яркий, вызывающий макияж или маникюр;
    • солнечные очки, пирсинг, яркую бижутерию, крупные украшения, цепи, серьги-кольца или подвески, а также украшения с пропагандой или символикой;
    • головные уборы;
    • религиозную одежду, одежду с религиозной атрибутикой или символикой.